"Азиатский шенген" планируют внедрить до конца года

2247 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Мая 2021, 11:00

Первыми странами проекта Silk Road Visa станут Казахстан и Узбекистан

Работу по внедрению проекта Silk Road Visa – так называемого азиатского шенгена – планируют завершить до конца текущего года, сообщили изданию "Sputnik Казахстан" в Министерстве культуры и спорта. 

"Внедрение режима, безусловно, планируется, и в настоящее время с Узбекистаном идет процесс согласования вопроса по введению единой электронной системы выдачи виз Silk Road Visa для въезда и пребывания в странах, вошедших в зону Silk Road (на начальном этапе – Казахстан и Узбекистан)", - указано в ответе на официальный запрос.

Silk Road Visa может стать аналогом шенгенской визы по странам Шелкового пути, отметили в Минкультуры.

С узбекской стороной проведены две консульские консультации и четыре заседания рабочей группы по вопросам реализации проекта внедрения электронной визы Silk Road Visa.

"По итогам состоявшихся заседаний сторон согласовано Положение о многократной электронной туристической визе Silk Road Visa и единый перечень стран, граждане которых будут иметь возможность подавать документы на получение электронной визы Silk Road Visa", - говорится в ответе.

Идею "азиатского" варианта шенгена высказала в июне 2018-го года Дарига НАЗАРБАЕВА. Инициативу положительно оценили в Узбекистане, Таджикистане и Кыргызстане.

Фото: Яндекс Дзен.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.