«Бюджет народного участия»: в столичном районе Алматы торжественно открыли благоустроенный двор

165 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Мая 2026, 11:40

В столичном районе Алматы в торжественной обстановке открыли еще один благоустроенный двор. Обновленное в рамках программы «Бюджет народного участия» дворовое пространство расположено в жилом комплексе «Восток», передает официальный сайт акимата Астаны.

В церемонии открытия приняли участие аким района Алматы Рустем Тауекелов, исполнительный секретарь городского филиала партии AMANAT Мухамед Болысбек, а также жители района.

Для жильцов это стало настоящим праздником с музыкой, аниматорами для детей и подарками.

В рамках благоустройства на территории двора установили новые детские игровые комплексы и малые архитектурные формы, обновили покрытия площадок и палисадники, провели ремонт футбольного поля, оборудовали спортивные площадки и парковочные зоны, а также установили скамейки и урны.

Одним из ключевых элементов обновления стала современная workout-зона для занятий спортом на открытом воздухе. В районе рассчитывают, что новое пространство станет популярным местом для активного отдыха жителей всех возрастов.

Как отметили в акимате, программа «Бюджет народного участия» позволяет горожанам напрямую участвовать в развитии городской среды — предлагать инициативы и определять, какие проекты должны быть реализованы в их микрорайонах.
Все дворовые проекты, реализуемые по программе в районе Алматы, планируют завершить до 1 июня. Это позволит жителям уже летом полноценно пользоваться обновлёнными общественными пространствами.

В акимате подчеркнули, что благоустройство дворов остаётся одним из приоритетов развития городской инфраструктуры, поскольку именно такие территории ежедневно становятся местом отдыха, общения и активного досуга горожан.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай