Более 10 лет провёл инвалид в трудовом рабстве в области Абай

1335 просмотров
0
Ратель
Четверг, 03 Ноя 2022, 19:00

Потерпевшего нашли на одном из крестьянских хозяйств в Жарминском районе

Полицейские Абайской области освободили мужчину от 12-летнего трудового рабства, сообщает Polisia.kz.

По данным департамента полиции, потерпевшего нашли на одном из крестьянских хозяйств в Жарминском районе. Он работал скотником. В ходе проверки подведомственной территории полицейскому позвонил глава одного из крестьянских хозяйств и сообщил о найме нового работника. Однако у него отсутствовали документы, кроме того, он не смог назвать свои анкетные данные.

Заподозрив неладное, страж порядка воспользовался отсутствием работодателя и узнал фамилию мужчины. Далее он нашел родную сестру потерпевшего, которая сообщила, что он не выходил на связь 12 лет. В ходе следствия установлено, что с ноября 2010 года мужчину эксплуатировали в 11 крестьянских хозяйствах.

"В настоящее время потерпевший возвращен родственникам, а подозреваемый районным судом был признан виновным по статье "Торговля людьми" и по статье "Мошенничество" Уголовного Кодекса. Суд приговорил его к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии средней безопасности", – рассказал замначальника департамента полиции Нариман Кульдиков.

По информации полицейских, все началось, когда потерпевший познакомился на рыбалке с 54-летним "работодателем". Поняв, что 26-летний молодой, физически развитый парень страдает психическим расстройством, злоумышленник решил воспользоваться им в качестве рабочей силы на хозяйстве.

Потерпевший работал на крестьянских хозяйствах, куда его продавали как своего работника. Представившись родственником, преступник присваивал его заработную плату. Сумма заработанных денег - почти 2 млн тенге. Кроме того, "работодатель" умудрялся похищать ежемесячные пенсионные накопления и социальные выплаты инвалида. В итоге общая сумма ущерба составила свыше 4 млн тенге.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай