Более 120 новых случаев заболевания раком шейки матки выявляют ежегодно в Астане

718 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Фев 2026, 08:30

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Эта памятная дата напоминает о том, что онкологические заболевания остаются одной из ключевых медико-социальных проблем современности. Значительная часть онкологических заболеваний может быть предотвращена, напоминают медики.

Ярким примером такого заболевания является рак шейки матки. Об этом на брифинге в Службе коммуникаций рассказали глава Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Айгуль Шагалтаева, заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева, врач акушер-гинеколог, профессор и директор Городской поликлиники №13 Жанерке Ажетова, передает официальный сайт столичного акимата.

Рак шейки матки в подавляющем большинстве случаев развивается вследствие инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). При отсутствии профилактики и своевременного выявления вирус может приводить к развитию злокачественных новообразований.
На долю рака шейки матки приходится до 93% всех ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний у женщин. При этом заболевание развивается медленно - в среднем через 15–20 лет после инфицирования, а ранние предраковые изменения, как правило, протекают бессимптомно.

Именно поэтому профилактика играет решающую роль, подчеркнули спикеры.

Вирус папилломы человека представляет собой группу из более чем 200 вирусов, часть которых относится к типам высокого онкогенного риска и способна вызывать злокачественные новообразования.

Инфицирование ВПЧ может происходить половым, контактно-бытовым путём, а также от матери к ребёнку. У большинства инфицированных заболевание протекает бессимптомно, однако именно высокоонкогенные типы вируса являются причиной более 95% случаев рака шейки матки.

«В Казахстане ежегодно регистрируется около 1 800 новых случаев рака шейки матки, при этом более 600 женщин ежегодно умирают от данного заболевания. Фактически это означает, что каждый день выявляется около пяти новых случаев и ежедневно две женщины теряют жизнь вследствие рака шейки матки. В Астане в 2023 году на диспансерном учёте состояли 834 женщины с данным диагнозом, тогда как в 2022 году их число составляло 735. Ежегодно в столице выявляется более 120 новых случаев, а уровень смертности составляет 1,9 на 100 тысяч населения. Рак шейки матки занимает пятое место в структуре онкологических заболеваний среди женщин Астаны, при этом, несмотря на улучшение ранней диагностики, сохраняется высокая заболеваемость и рост запущенных форм», - сообщили специалисты.

В этой связи вакцинация против вируса папилломы человека признаётся наиболее эффективным методом первичной профилактики данного заболевания. Вакцинация предотвращает инфицирование онкогенными типами ВПЧ, снижает риск развития предраковых состояний и рака и формирует стойкий иммунный ответ, превосходящий защиту после естественного заражения.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Астаны.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай