Более 12 тысяч человек спасли сотрудники МЧС в 2022 году

1168 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Янв 2023, 18:30

В прошлом году по стране зарегистрировано свыше 13 тысяч чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В МЧС Казахстана состоялось расширенное заседание Коллегии по итогам деятельности Министерства за 2022 год, передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.

В заседании коллегии принял участие первый заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР.

Перед началом коллегии Роман Скляр ознакомился с оперативно-служебной деятельностью Центра управления в кризисных ситуациях. Была проведена презентация систем космического мониторинга дистанционного зондирования земли, природных пожаров путем выявления термических аномалий, закрытия и ограничения движения на республиканских автомобильных дорогах, сейсмического мониторинга землетрясений, данных информационных систем.

Выступая с докладом об итогах деятельности МЧС министр по чрезвычайным ситуациям Юрий ИЛЬИН отметил, что с точки зрения профессиональной деятельности прошедший год был сложным и напряженным, но все поставленные задачи министерством выполнены.

"В прошлом году по стране зарегистрировано свыше 13 тысяч чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В результате принимаемых мер количество погибших в ЧС сократилось на 26%, - сообщил Юрий Ильин.

«Подразделениями МЧС в 2022 году совершено более 80-ти тысяч выездов, спасено свыше 12 тысяч человек, эвакуировано более 13 тысяч человек, оказана первая медицинская помощь около 4,5 тысячам граждан", - добавил министр.

Ликвидация наиболее крупных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера потребовала привлечение группировок из соседних регионов, что позволило в сложнейших условиях минимизировать ущерб и потери.

Реализация государственной политики по предупреждению и ликвидации ЧС продолжается на плановой основе.

Также в первой части коллегии выступили первый вице-министр Ибрагим Кульшимбаев, вице-министры Марат Кульдиков и Мереке Пшембаев с докладами о проделанной работе по курируемым направлениям деятельности.

Подводя итоги первой части коллегии, первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр обозначил ряд направлений, требующих системного решения актуальных проблемных вопросов, а также отметил необходимость укрепления координирующей роли МЧС для принятия превентивных мер, поблагодарил коллектив за проделанную сложную работу в 2022 году.

Фото: gov.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане усиливаются обсуждения перехода на авиационное топливо SAF
Эксперты предупреждают, что это скажется на национальной безопасности страны
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента