Более 170 казахстанских школьников экстренно возвращают из пансионата в России

1087 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 28 Окт 2024, 20:00

Отправленных на каникулы в Россию школьников из Атырауской области экстренно возвращают домой. В пансионате, где разместили детей, обнаружили клопов, передаёт BaigeNews.kz.

Видео с жалобой появилось в соцсетях. В нём показано, как насекомые ползают по кроватям. 

Инцидент прокомментировали в Управлении образования Атырауской области.

"26 октября из Кульсары направлено 174 ученика на отдых в пансионат “Геолог Казахстан", расположенный в Ставропольском крае Российской Федерации. Несмотря на проведённые с 21 по 26 октября дезинсекционных работы, в некоторых жилых помещениях при заселении выявлены насекомые. В данный момент Управлением образования Атырауской области организованы работы по безопасному возвращению детей. Планируется, что дети выедут сегодня. Рядом с ними находятся 18 сопровождающих, ответственных за безопасность. Представители управления также находятся на постоянной связи с родителями детей, информируя их о ситуации", - сообщили в ведомстве.

Согласно данным филиала "Центра гигиены и эпидемиологии Пятигорска" проведено обследование жилых помещений в пансионате. Установлено наличие в некоторых жилых помещениях насекомых - клоп-черепашка.

"Насекомые клоп-черепашка — сапрофит не является источником паразитарных и инфекционных заболеваний человека и не представляет угрозы для жизни детей. Проникновение в помещение связано с сезонным колебанием температуры воздуха", - заключили специалисты Центра.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Каспий перестал быть тихим, +46 в Душанбе: Центральная Азия сегодня
Центральная Азия сегодня: обзор главных событий
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай