Более 1,8 млн деревьев планируется высадить в этом году

518 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Фев 2026, 08:50

В Атырауской области продолжается реализация концепции развития экологической культуры «Таза Қазақстан». В прошлом году в регионе было организовано около 200 субботников, в которых приняли участие более 115 тыс. человек, в том числе жители, сотрудники предприятий и государственных учреждений.

В результате было собрано 7500 тонн мусора, очищено 70 тыс. дворов, высажено около 63 тыс. саженцев деревьев. Эти цифры отражают не только масштаб проделанной работы, но и растущую вовлечённость общества в формирование экологической культуры.

Читайте также
60 тысяч тюльпанов вырастила семья из Жетісу к 8 Марта

Параллельно с этим усилены меры административного воздействия. Департаментом полиции проведёно 180 рейдов. В 2025 году к ответственности привлечены 11 тыс. нарушителей, на них наложены штрафы на сумму 178 млн тенге. Как сообщила главный специалист управления природных ресурсов и регулирования природопользования Атырауской области Ботагоз Ынтымакова, контрольные мероприятия остаются важной частью комплексной экологической политики региона.

– Дополнительным инструментом взаимодействия с населением стал Telegram-чат-бот. В январе этого года через него поступило 80 обращений. Впереди – следующий этап озеленения. В 2026-2027 годах планируется высадить более 1 млн. 800тыс. саженцев на площади 725 гектара, – отметила Б. Ынтымакова.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Акимата Атырауской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай