Более 600 молодых алматинцев открыли фестиваль ALMA LOVE

431 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 03 Авг 2026, 12:37

В Алматы стартовал ALMA LOVE 2026: первый день фестиваля объединил молодежь в рамках EcoDay

В Алматы стартовал молодежный фестиваль ALMA LOVE 2026, который начался 2 августа с масштабной экологической акции EcoDay, организованной в рамках общенациональной инициативы «Таза Қазақстан». Более 600 молодых жителей города приняли участие в экологических мероприятиях, одновременно прошедших в разных районах Алматы.

Первый день фестиваля объединил молодежные организации, волонтеров, активистов и неравнодушных жителей города вокруг общей идеи - начать ALMA LOVE с заботы о своем городе. Участники проводили уборку дворовых территорий и общественных пространств, организовывали экологические челленджи, общались с жителями и призывали бережно относиться к окружающей среде, поддерживать чистоту и вместе создавать комфортную городскую среду.

Экологическая акция стала символичным началом фестиваля, который в этом году проходит под идеологией «Қала сенен басталады. Город начинается с тебя». Главная идея заключается в том, что любовь к Алматы начинается с простых ежедневных поступков - уважения к окружающему пространству, заботы о своем дворе, улице и районе, где человек живет, учится и работает.

Мероприятие также направлено на поддержку общенациональной инициативы Президента Республики Казахстан «Таза Қазақстан», популяризацию экологической культуры, развитие волонтерского движения и формирование у молодежи чувства личной ответственности за состояние окружающей среды.

По словам одного из участников акции, именно такие инициативы позволяют молодежи не только делать город чище, но и объединяться вокруг общих ценностей.

«Мы начали фестиваль не с концертов, а с полезного дела. Это хороший символ того, что любовь к своему городу проявляется не на словах, а в поступках. Если каждый будет заботиться хотя бы о своем дворе или улице, Алматы станет намного чище, красивее и комфортнее для всех. Именно с таких простых действий начинается настоящая гражданская ответственность», - отметил экоактивист, блогер Набиев Дулат.

Всего в рамках EcoDay экологическими мероприятиями было охвачено более 600 человек. Акция стала первым событием масштабного молодежного фестиваля ALMA LOVE 2026, который до 12 августа объединит десятки образовательных, культурных, спортивных, творческих и общественных мероприятий по всему городу.

Отметим, что данный фестиваль реализуется при поддержке управления молодежной политики города Алматы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай