Более 7 тыс. казахстанцев с начала года подверглись укусам клещей

768 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Июн 2024, 11:00

92% от числа укушенных в профилактических целях получили клещевой иммуноглобулин

В этом году 25 598 человек, или 100% целевой группы, прошли вакцинацию против клещевого энцефалита, сообщает пресс-служба минздрава РК.

Плановой вакцинации подлежат люди, чья деятельность связана с пребыванием в природных очагах заболевания, такие как лесники, егери, геологи и охотники, и является одной из самых эффективных мер по предотвращению заболевания.

В целях профилактики клещевого энцефалита в случае укуса насекомого применяется клещевой иммуноглобулин. Препарат назначается врачом только после осмотра при обращении в медицинскую организацию.

С начала года 7547 человек обратились за медицинской помощью после укусов клещей. 92% от числа укушенных в профилактических целях получили клещевой иммуноглобулин.

На сегодняшний день для продолжения вакцинации и обеспечения защиты населения в наличии имеется около 29 тысяч доз вакцины и порядка 44 литров иммуноглобулина.

Заражение клещевым энцефалитом происходит преимущественно в природных условиях на эндемичных территориях.

Чтобы обезопасить себя и своих близких:

1.⁠ ⁠Пользуйтесь репеллентами. Средства против клещей помогут снизить риск укусов.
2.⁠ ⁠Носите защитную одежду. В лесу и на природе выбирайте закрытую одежду и обувь.
3.⁠ ⁠Регулярно осматривайте себя и своих близких. После прогулок на природе тщательно проверяйте тело на наличие клещей.
4.⁠ ⁠Своевременно обращайтесь за медицинской помощью. При укусе клеща немедленно обратитесь в медицинскую организацию.
5.⁠ ⁠⁠Для обеспечения эффективности иммуноглобулина, необходимо обратиться в медорганизацию в первые 4 дня после укуса.

Фото: Pixabay.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир за ночь: удары на Ближнем Востоке, атака на Украину, рыбный соус, победа Тонга и исчезнувшие улитки
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай