Более 90% государственных услуг Минтруда доступны в электронном формате

367 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Окт 2026, 10:28

Министерство труда и социальной защиты населения РК продолжает цифровизацию государственных услуг для упрощения получения социальной поддержки гражданами. В настоящее время 45 из 49 оказываемых услуг, или 91,8%, доступны в электронном формате. По 28 услугам предусмотрена возможность проактивного предоставления.

В зависимости от вида услуги граждане могут воспользоваться порталом «электронного правительства», Электронной биржей труда Enbek.kz, мобильным приложением eGov Mobile и приложениями банков второго уровня. Электронные каналы позволяют обращаться за услугами дистанционно и сокращают необходимость личного посещения учреждений.

Одно из направлений работы Министерства – это развитие проактивного обслуживания. В таком формате инициатива предоставления услуги исходит от государства. На основании сведений государственных информационных систем выявляются потенциальные получатели и направляются уведомления о возможности получения соответствующей меры поддержки.

Для граждан это упрощает начало оформления услуги и человеку не требуется самостоятельно обращаться в государственный орган, чтобы узнать о возможности ее получения. Дальнейшие действия зависят от условий предоставления конкретной услуги.

Всего проактивный формат предусмотрен для 28 из общего количества оказываемых государственных услуг, что составляет 57,1%.

Работа по цифровизации сопровождается совершенствованием порядка их предоставления и развитием межведомственного обмена данными. Использование сведений из государственных информационных систем позволяет сокращать необходимость предоставления гражданами подтверждающих документов.

Дальнейшая работа Министерства направлена на расширение возможностей цифрового и проактивного обслуживания, упрощение процедур и сокращение сроков получения государственных услуг.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Сбой «Яндекса» в Казахстане – вопрос может выйти на уровень Совета безопасности
В распоряжении Ratel.kz оказался документ о национальной безопасности Казахстана, предположительно адресованный Роману Скляру
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай