БПЛА и искусственный интеллект: новые возможности в работе спасателей

442 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 15 Мар 2026, 07:02

Министерство по чрезвычайным ситуациям РК продолжает масштабное внедрение современных технологий в свою деятельность, активно применяя беспилотные летательные аппараты.

Как рассказали в МЧС, БПЛА помогают при аэровизуальном мониторинге очагов природных пожаров, моренных озер, зон подтопления и других чрезвычайных ситуаций, обеспечивая оперативную оценку масштабов происшествий и координацию действий спасателей. Кроме того, аппараты используются для профилактического контроля состояния гидротехнических сооружений, лесных массивов и потенциально опасных участков, а также для оповещения населения с помощью громкоговорителей, установленных на них.

Использование ИИ в сочетании с оптическим и телевизионным оборудованием позволяет обнаруживать и отслеживать трудновыявляемые объекты на большой высоте и значительном удалении: людей, транспортные средства, суда, не видимые человеческому глазу. А также ― создавать карты местности непосредственно на месте происшествия.

На сегодняшний день на вооружении МЧС находятся 218 беспилотных летательных аппаратов, из них 153 БПЛА оснащены функциями искусственного интеллекта. В 2025 году и с начала 2026 года подразделения МЧС провели более трех тысяч операций с применением БПЛА, в ходе которых спасено 46 человек.

МЧС продолжает расширять парк БПЛА с применением современных технологий, активно используя беспилотники, способные выполнять полеты в автономном режиме без участия оператора. В настоящее время эксплуатируется 75 таких аппаратов, размещённых на территории населённых пунктов, а также на горнолыжном курорте «Шымбулак». Передаваемые ими видеоданные в режиме 24/7 поступают в центры оперативного управления подразделений министерства, обеспечивая постоянный мониторинг оперативной обстановки.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай