Чемпионат мира по теннису Virtus стартовал в Астане

1138 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Мая 2025, 17:00

Казахстан стал первой страной на Азиатском континенте, принявшей глобальный турнир среди людей с особенностями интеллектуального развития

В теннисном центре “Даулет” стартовал чемпионат мира по теннису Virtus, передает Ratel.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Казахстан стал первой страной на Азиатском континенте, принявшей глобальный турнир среди людей с особенностями интеллектуального развития.

В стране уделяется большое внимание развитию инклюзивного тенниса. За три года в восьми городах Казахстана открылись секции по теннису на колясках. Проходят Кубок Казахстана, чемпионат Казахстана. В 2024 году была сформирована наша сборная и приняла участие в чемпионате мира. Два теннисиста уже вошли в топ-200 в мировом рейтинге. Теперь мы впервые получили право на проведение в стране мирового соревнования. Желаю всем удачи”, – сказал вице-президент Федерации тенниса Казахстана Диас Доскараев.

Помимо Казахстана, на соревнования приехали более 50 спортсменов из Бельгии, Австралии, Польши, Италии, Великобритании, Индии, Франции.

С 5 по 10 мая участники будут соревноваться в трех категориях (индивидуальные, парные, командные):

  • II1 – спортсмены с легкой умственной отсталостью;
  • II2 – спортсмены с синдромом Дауна;
  • II3 – спортсмены с расстройствами аутистического спектра.

Отмечается, что именно теннисный центр “Даулет” в 2021 году впервые в стране провел внутренний турнир по паратеннису.

В составе сборной Казахстана было семь спортсменов из Астаны, Алматы, Акколя.

Фото: акимат Астаны.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд