Чиновник из Атырау проехал по городу в инвалидной коляске с ручным приводом

1245 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 16 Окт 2022, 14:00

Единственным объектом, где созданы условия для людей с инвалидностью, оказался аэропорт Атырау

Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат МАМБЕТОВ сел в коляску с ручным приводом и попытался проехать на ней по городу, передаёт "Ақ жайық".

Управление координации занятости и социальных программ Атырауской области, департамент труда и социальной защиты населения и управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области совместно с мониторинговой группой вышли на рейд, сообщает Региональная служба коммуникаций. В рейдовом мероприятии также приняли участие общественники.

Проверка началась с железнодорожного вокзала. В ходе рейда руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Азамат Мамбетов сел на коляску с ручным приводом и проехал до перрона.

"Действительно, здесь нет возможности свободно передвигаться тем, кто прикован к коляске. Нет пандуса, который позволил бы попасть на второй этаж и дальше на первый путь железной дороги. Для этого лицам с инвалидностью приходится объезжать перрон снаружи. Однако и внешний пандус не соответствует стандарту, подъездная дорога к перрону тоже изношена. У человека, который будет управлять коляской, устанут руки. Чтобы избежать подобных неприятностей, мы создали специальную мониторинговую группу. Наша задача – создать комфортную среду для людей с особыми потребностями", – сказал А. Мамбетов.

По словам руководителя управления, до этого руководству вокзала неоднократно выдавались предупреждения и выписывались штрафы.

Далее мониторинговая группа направилась на автовокзал. По словам руководителя здания, в планах автовокзала реконструировать пандус, чтобы на нем можно было доехать до обочины. Также заказаны тактильные дорожки для незрячих. Он заверил, что скоро у лиц с ограниченными возможностями не будет дискомфорта в передвижении на их территории.

Единственным объектом, где созданы условия для людей с инвалидностью, является международный аэропорт Атырау. Ранее пассажиры с инвалидностью жаловались на проблемы в аэропорту. В том числе и на то, что санузел неудобен для человека в коляске. Мониторинговая группа убедилась, что эти замечания были учтены.

Фото: "Ақ жайық".

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай