Чиновников осудили за злоупотребление должностными полномочиями в Таразе

1015 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Окт 2023, 16:00

Подробности сообщили в прокуратуре региона

Экс-руководитель отдела земельных отношений акимата Тараза и бывший заведующий сектором этого отдела осуждены за злоупотребление должностными полномочиями, передаёт Ratel.kz со ссылкой на прокуратуру Жамбылской области.

Руководитель отдела земельных отношений акимата Тараза и бывший заведующий сектором этого отдела сначала незаконно изъяли 3,56 гектара земельного участка сельскохозназначения, а затем обменяли его на два коммерческих участка общей площадью 3,56 гектара.

Отмечается, что никакой нужды у государства в изъятии сельхозучастка не было, обмен был неравноценный и повлёк причинение ущерба интересам государства на сумму более 121 миллиона тенге.

Продажа двух коммерческих участков на аукционе могла бы принести доход местному бюджету, но прибыль от сделки получили только два упомянутых выше чиновника. Они продали один из участков автосалону за 93 миллиона тенге.

Все эти махинации попали в поле зрения прокуратуры. По данному факту надзорный орган  начал досудебное расследование. Расследование было поручено Антикоррупционной службе по Жамбылской области.

Суд №2 Тараза признал виновными руководителя отдела земельных отношений по пункту 4 части 3 статьи 361 Уголовного кодекса РК, экс-заведующего сектором - по части 5 статьи 24 и пункту 4 части 3 статьи 361 Уголовного кодекса РК и приговорил обоих к четырём годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать государственные должности. Приговор в законную силу не вступил.

Отмечается также, что решением суда земельные участки возвращены в государственный фонд.

Фото: pixabay.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай