Число сайгаков в РК превысило 1,9 млн голов - в ЗКО они уничтожают посевы

629 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Авг 2023, 10:00

Местные власти обещали решить проблему и помочь пострадавшим от набегов сайги крестьянам

На нашествие животных не раз жаловались фермеры ЗКО и даже в южных районах просят объявить режим ЧС. По их словам, дикие животные вытаптывают сенокосы, на пастбищах не остаётся травы для домашнего скота, сообщает Телеграм-канал "Мой город (Уральск)".

Если проблема не решится, то сельчанам придётся отказаться от традиционных пастбищных угодий. Неиспользуемые земли вернут государству. Тем временем местные власти обещали решить проблему и помочь пострадавшим от набегов сайги крестьянам.

Так, согласно авиационному отчету за 2023 год, количество сайгаков в стране превысило 1,9 миллионов голов. По информации пресс-службы НПП "Атамекен", увеличилось количество сайгаков в трёх популяциях.

По словам фермеров, из-за сайгаков наносится ущерб не только посевам сельскохозяйственных культур, но и пастбищным угодьям. Они обеспокоены тем, что заготовить сено в должном количестве невозможно. По этой причине фермеры предложили "возместить ущерб, причинённый стихийными бедствиями, предотвратить форс-мажоры в 2024 году и принять другие меры".

Минэкологии просило акимат ЗКО передать 120 тысяч гектаров земли в резерват для сайгаков. Каков был ли ответ и был ли он, пока неизвестно.  Также в министерстве вновь предложили разработать методику расчёта ущерба за испорченные сайгаками посев. По оценочным данным, уральская популяция сайгаков с учётом окота к концу года может вырасти до 1,6 миллионов особей.

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай