Новые канализационные очистные сооружения заменят действующую станцию, которая эксплуатируется уже 45 лет. Реализация проекта позволит обновить изношенную инфраструктуру водоотведения, расширить охват населения централизованной канализацией и обеспечить необходимый запас мощности для дальнейшего развития города.
Аким Актюбинской области Асхат Шахаров посетил строительную площадку новой КОС, где ознакомился с проектом и технологическими решениями будущего объекта.
Действующие канализационные очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1981 году. В настоящее время степень их износа оценивается примерно в 70%. Среднесуточный объём поступающих сточных вод составляет 70–80 тыс. кубометров, а в паводковый период может достигать 95 тыс. кубометров. При этом централизованной канализацией охвачено около 62% населения Актобе.
Новая КОС будет рассчитана на очистку 100 тыс. кубометров сточных вод в сутки. Её максимальная производительность в пиковые периоды составит до 130 тыс. кубометров. Завершить строительство планируется в мае 2028 года. Общая стоимость проекта составляет около 43 млрд тенге.
По словам генерального директора АО «Aqtobe su-energy group» Нагымжана Алдиярова, главным отличием новых канализационных очистных сооружений станет четырёхуровневая система очистки. Технологический процесс будет включать механическую и биологическую очистку, ультрафиолетовое обеззараживание, а также переработку осадка с получением биогаза. Осадок планируется высушивать и перерабатывать в гранулы, а биогаз - использовать для производства электроэнергии.
- Строительство новых канализационных очистных сооружений - это необходимость, которая связана не только с развитием города, но и с экологической и санитарной безопасностью. Финансирование проекта осуществляется за счёт заёмных средств Европейского банка реконструкции и развития под государственную гарантию. До 90 процентов расходов на погашение и обслуживание займа будет обеспечиваться за счёт республиканского бюджета, ещё не менее 10 процентов - за счёт местного бюджета. Таким образом, вся финансовая нагрузка не будет ложиться на жителей. Новая станция будет рассчитана на переработку до 130 тысяч кубометров сточных вод в сутки. Это позволит создать необходимый запас мощности для города на перспективу. В рамках проекта также предусмотрены работы по существующей инфраструктуре. В частности, планируется санация и герметизация двух трубопроводов, по которым отводится очищенная вода, - отметил глава региона.
Строительство КОС уже началось. На строительной площадке работают специалисты подрядной организации. По мере развёртывания работ численность работников планируется увеличить до 350 человек.
После ввода новой КОС в эксплуатацию очищенную воду можно будет использовать для рыбохозяйственных целей либо сбрасывать в водный объект при соблюдении установленных экологических требований и наличии необходимой проектной документации.
Действующие очистные сооружения продолжат работать до запуска новой станции. После этого будет определено их дальнейшее состояние и необходимость реконструкции существующей КОС.
Реализация проекта позволит обновить ключевой объект городской системы водоотведения, повысить качество очистки сточных вод и создать дополнительные возможности для развития Актобе.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.


