Дефицит топлива в Алматинской области прокомментировали в минэнерго

1329 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Апр 2023, 21:00

В минэнерго провели совещание по вопросам бесперебойного обеспечения Алматинской области горюче-смазочными материалами

Водители грузовиков перекрыли дорогу в Алматинской области из-за отсутствия ГСМ. В минэнерго прокомментировали ситуацию.

Видео несанкционированной акции появилось в соцсетях. В компании "КазАвтоЖол" сообщили, что на территории автозаправочной станции "Алтын Адам" в селе Ават по автодороге республиканского значения "Алматы-Кокпек-Коктал-Хоргос" собрались 20-25 водителей грузовых машин и около 10 техники.

"По состоянию на 16:50 ограничений по движению нет", - заявили в компании.

В Минэнерго провели совещание по вопросам бесперебойного обеспечения Алматинской области горюче-смазочными материалами с участием представителей АО "НК "КазМунайГаз", Petrosun, крупных сетей АЗС (Helios, "Газпромнефть-Казахстан", PetroRetail и Sinooil).

По состоянию на 7 апреля запасы дизельного топлива в Алматинской области составляют свыше 11 тысяч тонн.

Как отметили представители сетей АЗС, имеющихся у них запасов топлива достаточно для бесперебойного обеспечения населения. 

"По информации сетей АЗС, наблюдается повышенный спрос на дизельное топливо (более чем на 30 процентов), вследствие которого на некоторых заправках быстро заканчивается суточный объём топлива. В связи с остановкой на ремонт Шымкентского НПЗ имелись ограничения по поставкам нефтепродуктов в регион. Поэтому руководством сетей принято решение увеличить отгрузку в районы с наиболее высоким потреблением топлива", - сообщили в Минэнерго.

Кроме того, в пути с Атырауского НПЗ и Павлодарского НХЗ находится 5 000 тонн топлива. КТЖ обеспечивается своевременная транспортировка ГСМ. 

7 апреля досрочно завершен ремонт Шымкентского НПЗ, где уже начата выработка нефтепродуктов. Первая партия продукции планируется к отправке в выходные дни. При этом будет обеспечена первоочередная отгрузка в южные регионы, включая Алматинскую область. 

Также сельхозтоваропроизводителям Алматинской области будет выделено дополнительно три тысячи тонн дизтоплива.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай