Деятельность двух ОПГ пресекли в Павлодарской области

931 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Авг 2024, 13:30

Начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Павлодарской области Тимур Каржаубаев на площадке РСК поделился результатами работы по борьбе с наркотиками, передает Ratel.kz со ссылкой на ДП региона.

Тимур Каржаубаев рассказал, сколько правонарушений пресечено на территории региона с начала года.

"В текущем году на территории региона сотрудниками полиции пресечены 144 наркоправонарушения, в том числе 62 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из которых 51 факт наркосбыта, 4 факта хранения в особо крупном размере, 2 факта пресечения деятельности ОПГ, факты контрабанды наркотических средств, пропаганды, незаконной рекламы и факт культивирования", - поделился начальник управления по противодействию наркопреступности ДП Павлодарской области.

Кроме того, задержаны 28 человек, из незаконного оборота изъято свыше 121 кг различного рода запрещенных веществ, в том числе свыше 9 кг гашиша, 102 кг марихуаны и 9,7 кг синтетических наркотиков. Выявлено 82 факта хранения без цели сбыта. Спикер акцентировал внимание и на положительных примерах, где силами полицейских пресечена деятельности двух групп, специализирующихся на распространении психоактивных веществ синтетического происхождения.

В ходе оперативных мероприятий задержаны пять человек, которые действовали по предварительному сговору. Они основали в Telegram интернет-магазин с целью распространения наркотиков посредством закладок на территории региона.

С учетом быстрого развития интернет-технологий активно используется реклама и пропаганда наркотических средств. Так, ограничен доступ к 75 противоправным материалам, удалено более 115 публикаций.

Также в этом году на территории региона зарегистрировано одно преступление, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в деятельность, связанную с распространением синтетических наркотиков путем закладок.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
США перебрасывают к Ирану около 9 тысяч военных: Трамп допустил новые удары
На фоне угрозы новой эскалации Brent держится выше 100 долларов за баррель
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай