Деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков пресечена в Экибастузе

214 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Авг 2026, 09:45

Министерство внутренних дел проводит целенаправленные мероприятия по искоренению производства наркотиков в стране, Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Polisia.kz.

В результате оперативно-розыскных мероприятий в Экибастузе Павлодарской области пресечена деятельность лаборатории по производству синтетических наркотиков. Задержаны местные жители — два брата, которые во дворе жилого дома в гараже, оборудованном под синтез запрещенных веществ, наладили масштабное производство "синтетики".

При обыске изъято свыше 10 кг психотропного вещества альфа-PVP, 860 литров химических жидкостей, в том числе 300-литровая емкость-реактор, лабораторная посуда, весы и средства индивидуальной защиты. Установлено, что действия подозреваемых координировал куратор через мессенджер "Signal", который отслеживал весь цикл наркопроизводства и оставлял им схроны с прекурсорами.

По факту организации производства наркотиков начато досудебное расследование по статье 297-1 Уголовного кодекса. Подозреваемым грозит строгое наказание, вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подозреваемые водворены в ИВС. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению каналов поставки прекурсоров, а также иных лиц, причастных к организации наркобизнеса. Министерство внутренних дел предупреждает: любые попытки наладить производство наркотиков в Казахстане будут пресекаться жестко и бескомпромиссно.

Призываем всех граждан соблюдать принцип "Закон и порядок".
 

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Первый музей медуз, ИИ на Занзибаре, 103-летняя благотворительница, трагедии, санкции и войны
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай