Деятельность закладчика пресечена в Акмолинской области

174 просмотров
0
Ратель
Вторник, 21 Апр 2026, 16:39

  В Атбасарском районе оглашён приговор в отношении 28-летнего жителя Кокшетау, занимавшегося распространением сильнодействующих препаратов через закладки.

     Как установлено судом, в январе мужчина был задержан сотрудниками полиции с поличным — он успел сделать всего три закладки на территории города Атбасар.

     Согласно материалам уголовного дела, в противоправную деятельность фигурант вовлекся летом 2025 года. По совету знакомого он нашел в мессенджере канал с предложением "работы" и связался с так называемым работодателем. Получив инструкции, мужчина занялся распространением запрещенных веществ. При этом речь шла не о традиционных наркотиках, а о сильнодействующих препаратах, оказывающих наркотический эффект.

     Очередное задание он получил в январе — организовать закладки в Атбасаре. Прибыв с партией препаратов, мужчина начал их распространение, однако его действия были пресечены полицейскими практически сразу после начала преступной деятельности.

     В ходе расследования вина подозреваемого была полностью доказана. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

     Полицейские напоминают, что участие в незаконном обороте наркотических и сильнодействующих веществ, в том числе через так называемые "закладки", влечет за собой серьезную уголовную ответственность, вплоть до длительных сроков лишения свободы.

     Правоохранители рекомендуют проявлять бдительность при поиске работы в интернете и мессенджерах. Предложения о "легком заработке" без официального трудоустройства, особенно связанные с доставкой или размещением неизвестных веществ, чаще всего являются прикрытием преступной деятельности.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Диалог вместо напряжения
Как в Доме дружбы учат не доводить до конфликта
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Как дольщики потеряли деньги: сделки, переуступка и фигура осуждённого Юлиана Попцова
Акимат обещал реновацию, Садыкова — квартиры: а люди остались без денег
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд