День Конституции отмечают в Казахстане

650 просмотров
0
Ратель
Среда, 30 Авг 2023, 09:30

Праздник отмечается в дату принятия Конституции на общенациональном референдуме в 1995 году

30 августа в Казахстане отмечается государственный праздник – День Конституции, передаёт Ratel.kz.

Основной закон приняли в 1995 году на общенациональном референдуме.

В Конституцию вошли многие правовые нормы, принятые с момента обретения Казахстаном государственного суверенитета: народный суверенитет, независимость государства, принцип разделения властей, признание казахского языка государственным, признание президента главой государства, органов суда – Верховного, Конституционного и Высшего Арбитражного судов и другие.

Всего в Конституцию страны изменения вносились несколько раз: в 1998, 2007, 2011, 2017, 2019 и 2022 годах. Последние поправки в главный закон были подписаны президентом Касым-Жомартом Токаевым в июне 2022 года после республиканского референдума, который прошел 5 июня.

Праздничные мероприятия пройдут во всех городах страны.

В Астане:

  • в 12:00: праздничный концерт на открытой площадке перед Государственным театром драмы и комедии имени А. Мамбетова;
  • Международный фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Astana на площадке EXPO — с 12 до 22 часов.
  • с 14:00 до 21:00 жители и гости столицы смогут принять участие в фестивале красок Salem fest в центральном городском парке.
  • В 19:00 в амфитеатре запланирован концерт с участием известных исполнителей – Dequine, Moldanazar, Мирас Жугунусов.
  • В Алматы:
  • в 20:00 на площади перед КазНТОБ имени Абая состоится фестиваль под открытым небом – «Музыка лета в любимом городе».
  • В 14:00 на Кок-Тобе пройдет праздничный концерт с участием творческого коллектива КГКП «Алматы әуендері» и звезд казахстанской эстрады.

Фото: Zakon.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай