Девять тысяч казахстанцев из социально-уязвимых слоев населения получили гранты для бизнеса

708 просмотров
0
Ратель
Четверг, 30 Ноя 2023, 13:00

Свыше 9,1 тыс. казахстанцев, относящимся к социально уязвимым слоям населения получили гранты для реализации новых бизнес-идей в 2023 году, передаёт Ratel.kz со ссылкой на минтруда.

"С начала текущего года в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы гражданам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, выдано 9 102 гранта для реализации новых бизнес-идей, из них – 6011 сельским жителям", - сообщили в ведомстве.

По информации минтруда, в следующем году также предусмотрена выдача 9 тыс. грантов гражданам, относящимся к социально уязвимым слоям населения.

Безвозмездные гранты были выданы на: животноводство – 2 907, растениеводство – 148, приобретение инвентаря, орудий труда – 2 221, приобретение технологического оборудования – 3 661, аренду помещения – 165.

Наибольшее количество заявок поступило от претендентов из Туркестанской области (14,9 тыс.), г. Шымкент (7,8 тыс.), Жамбылской (7,6 тыс.), Кызылординской (7,5 тыс.) областей и наименьшее количество из области Улытау (136) и Костанайской области (159).

Напомним, гранты выдаются центрами трудовой мобильности на основании решения районной/городской комиссии по рассмотрению заявлений от претендентов.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай