До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит турпоток

1738 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Янв 2026, 12:45

В 5 раз - до 30 тыс. человек в день - планируется увеличить пропускную способность горных территорий в рамках развития Алматинского горного кластера. Об этом сообщили в управлении туризма Алматы.

Проект предусматривает формирование современной управляемой инфраструктуры, которая позволит равномерно распределить туристические потоки, снизить нагрузку на экосистему и повысить уровень безопасности на горных маршрутах.

Как рассказала руководитель управления туризма Алматы Галия Токсеитова, близость гор к мегаполису является ключевым конкурентным преимуществом города.

«Алматы - один из немногих мегаполисов мира, где горные территории находятся всего в 20–30 минутах от центра. Это создает условия для формирования ведущей горной дестинации и развития туризма на принципах устойчивости и бережного отношения к природе», -отметила Галия Токсеитова.

В управлении туризма подчеркнули, что туристическая отрасль сегодня формирует до 10% глобального ВВП, а каждый доллар инвестиций в инфраструктуру приносит до 15 долларов совокупного экономического эффекта. Средние траты горнолыжного туриста составляют порядка 350 долларов в день, что делает развитие горного туризма экономически значимым для города.

Также отмечается, что рост турпотока уже создает нагрузку на горные территории. С 2018 года посещаемость Иле-Алатауского национального парка выросла в 4,5 раза, а курорта «Шымбулак» — в 2,5 раза, до 1,5 млн посетителей в год.

Развитие Алматинского горного кластера и модернизация курорта «Шымбулак» ранее были обозначены Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым как одно из приоритетных направлений развития туристической отрасли страны.

Алматинский горный кластер формируется как всесезонный туристический продукт: зимой - горнолыжный отдых, летом - хайкинг, экотропы и веломаршруты. Значительная часть территории останется доступной для свободного посещения, а все проектные решения будут реализовываться с соблюдением экологических требований и проведением общественных обсуждений.

Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай