Древнюю мечеть Султана Бейбарса откроют после реставрации в Каире

1460 просмотров
0
Ратель
Суббота, 03 Дек 2022, 12:00

Это произойдёт в рамках празднования 800-летия Султана Бейбарса, основавшего кыпчакское государство мамлюков в Египте и Сирии

Посол Казахстана Кайрат Лама ШАРИФ провел встречу с министром туризма и древностей Египта Ахмедом ИСОЙ. Об этом сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В ходе беседы стороны обсудили повестку дня 6-го совместного заседания Казахстанско-египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, культурно-гуманитарному и научно-техническому сотрудничеству, проведение которого запланировано на первый квартал 2023 года в Астане.

А. Иса выразил заинтересованность в сотрудничестве в области реставрации памятников археологии и исторических центров юга Казахстана, в частности древнего города Отрара, который является родиной "второго учителя после Аристотеля" - Абу Насыра аль-Фараби.

Египетская сторона также выразила готовность направить профессоров и специалистов в Казахстан для подготовки казахстанских кадров и обучения студентов по археологии. Стороны будут содействовать сотрудничеству в области охраны, сохранения и восстановления памятников историко-культурного наследия исламского мира посредством обмена экспертами в этой области.

Кроме того, министр туризма и древностей Египта и посол Казахстана обменялись мнениями о торжественном открытии древней мечети Султана Бейбарса в районе аз-Захирия города Каира в марте 2023 года в рамках празднования 800-летия Султана Бейбарса, основавшего кыпчакское государство мамлюков в Египте и Сирии.

Фото: пресс-служба МИД РК.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай