Дроны будут раздавать баурсаки жителям Караганды

658 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 16 Мар 2026, 21:05

В Центральном парке Караганды 17 марта планируют провести необычную акцию – дроны будут раздавать баурсаки жителям. В целом праздник в Карагандинской области в этом году объединит традиции и современные технологии. Праздничная программа пройдёт в рамках декады Наурызнама. За десять дней в регионе планируют провести более тысячи мероприятий.

Отдельное внимание уделят цифровым проектам. В 2026 году празднование проходит в рамках Года искусственного интеллекта под названием Digital Наурыз – 2026. В программу включены интерактивные и технологические форматы, направленные на популяризацию национальной культуры среди молодёжи.

На базе IT-хаба «Терриконовая долина» пройдут мастер-классы по работе с нейросетями для сотрудников Карагандинского театра музыкальной комедии. Участникам покажут возможности генерации цифрового контента.

20 марта в IT-хабе состоится конференция, посвящённая нейросетям и цифровым решениям. Там же организуют ярмарку вакансий с участием компаний «Казпромавтоматика», Flip.kz, Wooppay, EPAM и других представителей IT-сектора региона. Участие примут студенты вузов и колледжей.

Мы хотим показать, как современные технологии могут сочетаться с национальными традициями, а также заинтересовать молодёжь сферой цифровых инноваций, — отметил руководитель управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов Константин Ильницкий.

21 марта на площадке IT-хаба «Терриконовая долина» Центр урбанистики проведёт фестиваль, посвящённый Наурызу. Гостям представят технологические разработки, включая роборуку, робота-собаку, создание ИИ-аватаров и другие проекты.

Основные праздничные мероприятия пройдут 21 и 22 марта во всех городах и районах области. Одной из центральных площадок станет территория Центрального парка культуры и отдыха Караганды.

— Двухдневный формат позволит расширить программу праздника и охватить больше жителей и гостей города, — отметил руководитель управления культуры, архивов и документации Ғалымжан Өтелбайұлы.

В парке установят большой шатёр для концертной программы, комплекс юрт, площадки национальных видов спорта, зону ремесленников, торговые павильоны, фотозоны, алтыбакан и детскую зону.

Здесь же пройдут соревнования по қазақ күресі, асық ату, стрельбе из лука и перетягиванию каната. Концертная программа начнётся 21 марта в 12:00. Перед зрителями выступят региональные творческие коллективы и казахстанские артисты Нурлан Онербаев, группа «Жігіттер» и Маржан Арапбаева.

Кроме того, 21 марта в 14:00 в Казахском драматическом театре имени С. Сейфуллина состоится традиционный областной айтыс.

Отдельным направлением станет проект Wow! Наурыз — интерактивная площадка с творческими и семейными активностями.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев поручил при подготовке мероприятий особое внимание уделить вопросам безопасности, санитарных требований и организации общественного порядка.

Необходимо обеспечить безопасные условия для жителей и гостей региона, особенно для детей, в местах массового пребывания людей, — подчеркнул глава региона.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай