Движение за трезвый образ жизни набирает обороты в ВКО

455 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Апр 2026, 09:25

В Восточно-Казахстанской области продолжается реализация инициативы «Трезвое село», направленной на профилактику правонарушений и формирование культуры здорового образа жизни.

Очередным населённым пунктом, поддержавшим данную инициативу, стало село Бозша Маныракского сельского округа Тарбагатайского района. Таким образом, оно стало 26-м селом региона, полностью отказавшимся от реализации алкогольной продукции.

Инициатива исходила от местной молодёжи, которая обратилась к аксакалам и старейшинам с предложением поддержать отказ от алкоголя. Данное решение было единогласно поддержано жителями села.

В Бозша проживает 154 человека, насчитывается порядка 60 домов. Село известно своей спортивной молодёжью и активной общественной позицией. Здесь регулярно проводятся спортивные мероприятия, а здоровый образ жизни является важной частью жизни сельчан.

Отмечается, что в населённых пунктах, где ограничена реализация алкогольной продукции, наблюдается снижение уровня правонарушений, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также сокращение числа семейно-бытовых конфликтов и фактов мелкого хулиганства.

Если в 2025 году в регионе насчитывалось 21 «трезвое село», то в текущем году их количество увеличилось до 26.

Работа в данном направлении проводится совместно с местными исполнительными органами, советами общественности и при поддержке полиции и будет продолжена.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Восточно-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай