Движение за трезвый образ жизни набирает обороты в ВКО

496 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Апр 2026, 09:25

В Восточно-Казахстанской области продолжается реализация инициативы «Трезвое село», направленной на профилактику правонарушений и формирование культуры здорового образа жизни.

Очередным населённым пунктом, поддержавшим данную инициативу, стало село Бозша Маныракского сельского округа Тарбагатайского района. Таким образом, оно стало 26-м селом региона, полностью отказавшимся от реализации алкогольной продукции.

Инициатива исходила от местной молодёжи, которая обратилась к аксакалам и старейшинам с предложением поддержать отказ от алкоголя. Данное решение было единогласно поддержано жителями села.

В Бозша проживает 154 человека, насчитывается порядка 60 домов. Село известно своей спортивной молодёжью и активной общественной позицией. Здесь регулярно проводятся спортивные мероприятия, а здоровый образ жизни является важной частью жизни сельчан.

Отмечается, что в населённых пунктах, где ограничена реализация алкогольной продукции, наблюдается снижение уровня правонарушений, в том числе совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также сокращение числа семейно-бытовых конфликтов и фактов мелкого хулиганства.

Если в 2025 году в регионе насчитывалось 21 «трезвое село», то в текущем году их количество увеличилось до 26.

Работа в данном направлении проводится совместно с местными исполнительными органами, советами общественности и при поддержке полиции и будет продолжена.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Восточно-Казахстанской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай