Двое жителей Усть-Каменогорска помогли задержать дроппера

802 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Окт 2023, 15:00

Благодаря их действиям удалось вернуть деньги, которые мошенники выманили у нескольких потерпевших

Два друга раскрыли мошенническую схему, помогли пресечь "дропперский" канал и вернуть деньги пострадавшим горожанам, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Усть-Каменогорска.

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ и Евгений ЧЕРКАШИН по вечерам подрабатывают частным извозом на личном автомобиле.

24 октября через приложение такси они приняли заказ о доставке посылки по городу. Отправителем оказалась пожилая женщина, которая передала им пакет с некими вещами. Что-то в поведении женщины показалось друзьям подозрительным. Еще больше подозрений начали вызывать звонки заказчика посылки с иностранных номеров. Взвесив ситуацию, ребята решили проверить пакет повнимательней и обнаружили в нём 492 тыс.тенге.

Выяснилось, что телефонные мошенники выманили эту сумму у горожанки Л., 1947 года рождения убедив, что её родственница, проживающая в Павлодаре, якобы попала в ДТП и нуждается в срочной денежной помощи.

Задержанный при помощи бдительных друзей получатель посылки оказался так называем "дроппером", которого мошенники использовали, также дистанционно не посвящая в свои истинные планы, предложив работу обычного курьера.

Благодаря действиям Евгения Дементьева и Евгения Черкашина деньги удалось вернуть нескольким потерпевшим.

Герои были отмечены ценными подарками от управления полиции и прокуратуры г. Усть-Каменогорска.           

Фото: Kazpravda.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай