Эко-решение из Аягоза: школьница создала асфальт из пластика

518 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Мар 2026, 07:40

Ученица 10 класса казахской школы-гимназии №10 города Аягоз Аружан Кабдулмаратова разработала эффективный способ создания дорожного покрытия с использованием переработанных пластиковых отходов.

Юная исследовательница занимается данным проектом с 7 класса. В результате многолетней работы ей удалось разработать технологию специальной переработки бытового пластика с последующим добавлением его в состав асфальта. Такой подход позволяет значительно повысить прочность дорожного покрытия и увеличить срок его службы.

По оценкам специалистов, дороги, выполненные по данной технологии, в среднем не требуют ремонта в течение 12–18 лет, а более качественные варианты способны прослужить до 20–25 лет. Кроме того, эко-асфальт является более экономичным по сравнению с традиционными материалами.

Особенностью проекта также является автоматизация контроля качества дорог. На втором этапе Аружан планирует внедрить систему автономных роботов: робот «А» будет выявлять дефекты дорожного покрытия, а робот «В» — оперативно устранять их. Это позволит сократить время ремонта и снизить затраты.

Основная цель проекта — эффективное использование пластиковых отходов для защиты окружающей среды и внедрение инновационных решений в дорожное строительство. Таким образом, проект «Эко-асфальт» вносит реальный вклад в улучшение экологической ситуации региона.

Сообщает МИА «Ratel Media» новости Казахстана со ссылкой на Акимат области Абай.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай