Экс-председатель Комитета рыбного хозяйства РК осуждён за коррупцию

1038 просмотров
0
Ратель
Пятница, 31 Мая 2024, 19:30

Экс-председатель комитета и руководитель управления осуждены к 6 годам лишения свободы

Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны приговорил к шести годам заключения бывшего председателя Комитета рыбного хозяйства МСХ РК Наримана ЖУНУСОВА, передает Kazinform.

Нариману Жунусову и экс-руководителю управления рыбных ресурсов и регулирования рыболовства выдвинули обвинения по двум эпизодам.

По первому эпизоду - с 2021 по 2024 гг. подсудимые получили взятку в виде денежных средств, посредством банковских переводов в сумме 1,5 млн тенге за общее покровительство от генерального директора подведомственной комитету организации. 

По второму эпизоду – от директора частной компании, посредством банковского перевода получена сумма в размере двух млн тенге за покровительство деятельности компании.

- В ходе судебного разбирательства подсудимые признали вину и раскаялись в содеянном, – говорится в сообщении суда.

Наказание по данной статье оставляет 60-70-кратный штраф от суммы взятки или лишение свободы от семи до 12 лет. Но суд учел тяжесть совершенного преступления и невозможность уплатить размер минимального штрафа, предусмотренной санкцией статьи, в установленный судом срок. Поэтому назначение штрафа в виде наказания исключено.

- Несмотря на обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание в виде чистосердечного раскаяния, активного способствования раскрытию уголовного правонарушения и наличия малолетних детей, экс-председатель комитета и руководитель управления осуждены к 6 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и квазигосударственном секторе, – сообщили в суде.

Приговор не вступил в законную силу.

Фото: правительство РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай