Эпидемия оспы обезьян: обновлены рекомендации для казахстанских туристов

924 просмотров
0
Ратель
Суббота, 17 Авг 2024, 17:00

Минздрав напоминает о важности соблюдения этих рекомендаций для предотвращения заражения и распространения инфекции

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК обновил рекомендации для граждан, планирующих поездки в эндемичные по оспе обезьян регионы, передает агентство Kazinform.

Минздрав напоминает о важности соблюдения этих рекомендаций для предотвращения заражения и распространения инфекции.

Меры профилактики:

- Будьте внимательны при поездках в эндемичные регионы и соблюдайте все меры предосторожности.

- Перед выездом в другую страну проверьте информацию об эпидемиологической ситуации в данном регионе. Это поможет вам быть в курсе возможных рисков и принять необходимые меры предосторожности.

- Старайтесь минимизировать близкий контакт с людьми, у которых есть кожные высыпания или другие признаки заболевания.

- Используйте средства индивидуальной защиты, такие как маски и перчатки, при уходе за больными.

- Если у вас появились симптомы, избегайте контакта с другими людьми, чтобы предотвратить возможное распространение инфекции.

- Используйте маску и избегайте касания кожи и высыпаний. Регулярно мойте руки и обрабатывайте поверхностями, с которыми контактируете.

- При появлении симптомов, похожих на оспу обезьян, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

- Если в течение 21 дня после возвращения домой у вас появятся симптомы, такие как сыпь, лихорадка, головная боль или увеличение лимфатических узлов, немедленно обратитесь к врачу.

- При посещении медицинского учреждения обязательно сообщите, где вы находились и с кем контактировали, чтобы врач мог правильно оценить риск и назначить соответствующее лечение или обследование.

Недавно, в связи с распространением оспы обезьян в других странах, инфекция была зафиксирована в неэндемичных регионах, включая Европу, Северную и Южную Америку, Азию и Австралию. Однако традиционно эпидемии оспы обезьян наблюдаются в странах Центральной и Западной Африки.

Фото: Global Look Press.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента