Факты уклонения от выплаты алиментов выявлены в Абайской области

709 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Сен 2023, 11:30

Судебными исполнителями допущено 50 фактов непринятия мер по обращению взыскания на зарплату и на имущество

Прокуратурой области Абай проведена инициативная проверка в деятельности судебных исполнителей при взыскании алиментов, в результате которой выявлены факты грубых и системных нарушений законности, препятствующих взысканию, сообщает Ratel.kz.

Установлено, что судебными исполнителями допущено 50 фактов непринятия мер по обращению взыскания на зарплату и на имущество, 14 фактов необращения взыскания на денежные средства. В результате чего с банковских счетов должников снято 116,4 миллиона тенге, без выплаты алиментов.

К примеру, должник по алиментам неоднократно снимал со своего арестованного счета денежные средства на общую сумму 2,7 миллиона тенге, при наличии задолженности 513 тысяч тенге перед своими детьми.

По данному факту в отношении судебного исполнителя проводится досудебное расследование по ст.251 УК РК "Злоупотребление полномочиями".

Также допускаются факты отсутствия контроля за удержанием алиментов. В результате чего должники скрывают свои истинные доходы и платят в разы меньше средств на содержания детей.

Например, с 2022 года бывший супруг ежемесячно выплачивал детям алименты в размере 15-20 тысяч тенге, тогда как только с июля по ноябрь 2022 года на счета должника поступило 13,7 миллиона тенге.

Следовательно, размер ежемесячных алиментных платежей должен был оплачиваться в разы больше, однако это осталось вне внимания судебного исполнителя.

Прокуратурой в региональную палату внесен акт надзора об устранении нарушений. Вопросы защиты прав детей находятся на особом контроле прокуратуры.

Фото: pexels.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента