Фасовщики психотропных веществ задержаны в ВКО

581 просмотров
0
Ратель
Пятница, 27 Фев 2026, 16:40

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Восточно-Казахстанской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили и задержали двоих подозреваемых в возрасте 22 и 23 лет, выполнявших функции склад-фасовщиков нелегального интернет-магазина.

При проведении неотложного обыска у 22-летнего подозреваемого обнаружен полимерный пакет, обмотанный синей изолентой, с порошкообразным веществом белого цвета. Согласно заключению экспертизы, изъятое вещество является психотропным веществом a-PVP общим весом 498,20 гр.

В квартире второго подозреваемого полицейские обнаружили пластиковую тару с аналогичным порошкообразным веществом, а также предметы, используемые для фасовки: зип-пакеты, изоленту, электронные весы, магниты и респиратор. Экспертиза подтвердила, что изъятое вещество — психотропное средство 3-хлорметкатинон весом 168,12 гр.

Общий вес изъятых психотропных веществ превысил 600 гр, что относится к особо крупному размеру.

Установлено, что молодые люди прибыли в Восточно-Казахстанскую область из другого региона. Через мессенджер они получали указания от так называемого куратора и организовали склад в арендованной квартире, где проживали и осуществляли фасовку запрещенных веществ.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания.

Полиция напоминает: не соглашайтесь на сомнительные предложения о “работе” в интернете, поскольку за ними может стоять наркобизнес и уголовная ответственность.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай