Фестиваль «Шамши әндері» покорил Туркестан

328 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 20 Июл 2026, 12:19

В туристическом комплексе «Керуен-Сарай» города Туркестана прошел фестиваль искусств «Шамши әндері», посвященный творчеству видного представителя казахской музыки, короля казахского вальса, народного артиста Казахстана Шамши Калдаякова.

Основная цель фестиваля - популяризация богатого музыкального наследия композитора, пропаганда национального искусства и поддержка творческого потенциала молодых исполнителей.

В мероприятии приняли участие аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров, представители интеллигенции, деятели культуры и искусства, жители региона и гости города.

В рамках фестиваля известные эстрадные артисты и молодые исполнители Казахстана исполнили песни Шамши. На концертной программе выступили квартет “Жігіттер”, группы Melomen, “Сарын” и Turan Boys, а также исполнители Молдир Ауельбекова, Маржан Арапбаева, Алтынай Жорабаева, Досымжан Танатаров, Али Окапов, Газизхан Шекербеков, Аскар Жунусбеков, Канай, Руслан Акынбаев, Аяжан Нурмаханбет, Маржан Ерланқызы, Данияр Барыс, Эльвира Мамытова и другие артисты.

В ходе мероприятия были исполнены избранные произведения Шамши Калдаякова, вошедшие в золотой фонд казахского песенного искусства, которые подарили зрителям особый душевный заряд. Фестиваль был организован на высоком уровне как важный культурный проект, направленный на популяризацию творческого наследия композитора, пропаганду национальной культуры и развитие преемственности отечественного эстрадного искусства.

Фестиваль песни подарил туркестанцам и гостям города особое вдохновение и позитивное настроение. Многие пели песни Шамши вместе с певцами, тем самым отдавав дань уважения памяти композитора.

В регионе особое внимание уделяется развитию культуры и туризма. С 2018 года, когда была создана область, было открыто 35 домов культуры. В Туркестане регулярно проходятся художественные вечера и конкурсы республиканского и международного уровня.

За восемь лет в регион прибыло 2,5 млн туристов, что в 2,5 раза больше, чем в 2018 году (2018 г. – 186,2 тыс. туристов, 2025 г. - 500 тыс.). Исторические территории посетили более 10 млн однодневных посетителей.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Пресс-службу акима Туркестанской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай