Генпрокуратура РК взяла на контроль проект турецкого инвестора

1041 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Дек 2023, 19:00

На сегодня прокурорами разрешено 77 проблемных кейсов инвесторов

По поручению главы государства органы прокуратуры сопровождают значимые инвестиционные проекты (на центральном и региональном уровне). Всего на данном этапе в зоне внимания прокуроров более тысячи инвестиционных проектов, передает пресс-служба ведомства.

Сотрудниками Генеральной прокуратуры проведена встреча с турецким инвестором ТОО "Aksa Energy Qyzylorda" на площадке АО НК "Kazakh Invest" по строительству парогазовой установки на сумму 391 млн долларов США.

Установлено, что необходимая площадь земельного участка (8,5 га) для реализации проекта гораздо больше, чем фактически выдана инвестору (3,6 га). Из-за этого ему потребуется повторно разработать рабочий проект и пройти государственную экспертизу, что может затянуть сроки начала строительства.

Проект взят под сопровождение Генеральной прокуратуры. Прокуратуре Кызылординской области поручено взять на контроль вопрос предоставления инвестору нового земельного участка.

Данный кейс рассмотрен на заседании Инвестиционного штаба под председательством первого заместителя главы правительства Романа СКЛЯРА, по результатам которого министрам энергетики, промышленности и строительства даны конкретные поручения по решению проблем инвестора.

В целом на сегодня прокурорами разрешено 77 проблемных кейсов инвесторов.

В регионах оперативное реагирование на нарушения прав инвесторов и снятие административных барьеров обеспечивается посредством созданных Фронт-офисов (по принципу "одного окна") и Мобильных групп (Call-центр в режиме 24/7).

На площадке Генеральной прокуратуры образована специальная межведомственная комиссия по вопросам защиты прав и законных интересов инвесторов. В рамках данной работы постоянно проводятся встречи с инвесторами и уполномоченными органами.

Фото: ortcom.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай