Генпрокурор доложил президенту о расследовании дела по пожару в области Абай

702 просмотров
0
Ратель
Среда, 14 Июн 2023, 19:30

Берик Асылов рассказал о расследовании уголовного дела по факту пожара

Касым-Жомарт Токаев заслушал отчет генерального прокурора Берика АСЫЛОВА о состоянии законности в стране и результатах надзорной деятельности, передает Ratel.kz со ссылкой на Акорду.

Генеральный прокурор рассказал о расследовании уголовного дела по факту пожара в области Абай. Была создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов под руководством заместителя генпрокурора. По итогам следствия будет дана правовая оценка действиям и бездействию должностных лиц.

Также Берик Асылов доложил президенту об итогах расследования резонансных уголовных дел и работе по защите общественных интересов:
– в социально-экономической сфере к различным видам ответственности привлечены 11 тысяч лиц, после проведения следственных действий в бюджет возмещено 10 млрд тенге;

– в судах защищены интересы государства на сумму 15,2 млрд тенге.

Кроме того, он рассказал о ходе выполнения его поручений по защите бизнеса и сопровождению значимых инвестиционных проектов:
– по инициативе Генеральной прокуратуры отменены девять приказов различных министерств, которые предусматривали неправомерное проведение проверок почти двух тысяч предпринимателей;
– признаны незаконными 21 тысяча налоговых приказов о взыскании 2,5 млрд тенге.

В том числе сообщил о криминогенной ситуации и мерах, принимаемых по соблюдению конституционных прав граждан в уголовно-правовой сфере

В свою очередь, президент указал на важность объективного расследования всех обстоятельств пожара в области Абай и дал ряд конкретных поручений по обеспечению законности во всех сферах социальной и экономической жизни страны.

Фото: Акорда.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Серик Буркитбаев: «Беласагун - столица Империи великого каганата тюрков: попытка междисциплинарного анализа»
Дискуссии в LIONS
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента