Глава МИД Казахстана встретился с Генеральным секретарём ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу

1077 просмотров
0
Ратель
Пятница, 05 Дек 2025, 07:40

В рамках 32-го заседания Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Министр иностранных дел Республики Казахстан Ермек Кошербаев провёл серию двусторонних встреч с руководителями ключевых институтов ОБСЕ. Передает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.

Глава МИД Казахстана встретился с Генеральным секретарём ОБСЕ Феридуном Синирлиоглу, Директором Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Марией Телалиан, Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Яном Брату, а также Верховным комиссаром по делам национальных меньшинств (ВКНМ) Кристофом Кампом.

Во время переговоров с Генсеком ОБСЕ Е.Кошербаев подчеркнул стратегический характер сотрудничества Казахстана с Организацией, отметив развитие всестороннего сотрудничества в рамках ОБСЕ как один из приоритетов внешней политики Казахстана.

Стороны обсудили вопросы укрепления региональной безопасности, расширения практического взаимодействия и совместной реализации инициатив в трёх измерениях ОБСЕ – политико-военном, экономико-экологическом и гуманитарном.

В ходе встречи с ВКНМ ОБСЕ Министр затронул вопросы этнического многообразия, подчеркнув уникальный опыт Казахстана в обеспечении межэтнической гармонии.

«Мы разделяем точку зрения, что многообразное общество – это сила. Казахстан является наглядным примером мирного сосуществования и межэтнического сотрудничества различных общин. Во многих случаях этническое разнообразие может рассматриваться как фактор риска, но для нас это национальное достояние и стратегическое преимущество» – отметил он.

В переговорах с М.Телалиан и Я.Брату обсуждены вопросы демократического развития, верховенства права, свободы СМИ, защиты прав человека и укрепления институтов гражданского общества.

Со своей стороны, представители ОБСЕ высоко оценили конструктивную роль Казахстана и выразили заинтересованность в расширении практического сотрудничества, в том числе по актуальным вопросам прав человека, свободы медиа и обеспечения инклюзивных общественных процессов.

По итогам встреч стороны подтвердили готовность поддерживать регулярный диалог и развивать партнёрство по приоритетным направлениям повестки ОБСЕ.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай