Глава минздрава РК высказалась об ограничении выдачи водительских прав

727 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Окт 2023, 17:00

В Казахстане более 3 тысяч человек в год погибают в ДТП

Министр здравоохранения РК Ажар ГИНИЯТ объяснила предложение минздрава ограничить выдачу водительских прав для лиц, не состоящих в системе обязательного социального медстрахования, передает агентство Kazinform.

- По поводу предложений министерства здравоохранения ограничить государственные некоторые услуги, связанные со здоровьем. Это мировая практика. Во многих странах: Германии, Норвегии, Великобритании, во всех развитых странах требуют: если хотите получить водительские права, требуется медстраховка. Даже заезжаете в страну – вы все знаете, без медицинской страховки вас никто вас не примет, - сказала Ажар Гиният в кулуарах мажилиса.

Она напомнила, что сегодня в Казахстане более 3 тысяч человек в год погибают в ДТП.

- Очень много ДТП. Ко мне в день поступает информация о 10 и более ДТП. Из пострадавших половина погибает, в основном молодые люди, трудоспособного возраста, дети. Половина в тяжелом состоянии с различными переломами поступает в медицинские организации. Когда люди попали в такую ситуацию, как вы думаете, какая будет реакция на медработника, который спрашивает: а вы застрахованы? И здесь не идет речь об экстренной помощи. Ее окажут. Но некоторые травматологические операции, ортопедические, сложные, они в системе ОСМС, - уточнила министр.

- Медицинским работникам, думаете, приятно, спрашивать: вы должны завтра идти на операцию, вы застрахованы или нет? Это все связано со здоровьем людей. Например, хотят получить справку, это наше предложение, хорошо, что мы сейчас обсуждаем, это еще будет обсуждаться. Мы должны же за свое здоровье отвечать. Оружие – берут справку. А имеешь ли ты медстраховку, а если что-нибудь случится? Вы придете же за помощью в медицинскую организацию. Поэтому медицинскую страховку обязаны иметь все, - добавила глава минздрава.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай