Глава минздрава: В Казахстане зафиксировано более 17 тыс. случаев кори

557 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Ноя 2023, 12:00

Экстренной вакцинацией в очагах охвачено более 15,4 тыс. человек

Ситуация с ростом заболеваемости корью вне повестки рассмотрена на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана СМАИЛОВА, сообщает primeminister.kz.

Как сообщила министр здравоохранения Ажар ГИНИЯТ, осложнение ситуации по кори отмечается в 167 странах мира с регистрацией более 415 тыс. случаев. В Казахстане зафиксировано более 17 тыс. случаев кори. Более 82% из них приходится на детей, при этом в большинстве своем на непривитых.

Случаи кори зарегистрированы во всех регионах, повышенный уровень наблюдается в Шымкенте и Алматы, Жамбылской, Алматинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Атырауской областях.

Резкий рост заболеваемости отмечается с сентября текущего года в связи со скоплением детей в организованных коллективах. В результате уровень заболеваемости вырос в два раза. В ноябре зарегистрировано более 6 тыс. случаев кори.

На сегодня в стране развернуто более 3,5 тыс. коек для больных корью, на стационарном лечении находится 2375 детей. Занятость коек на сегодня – 59,5%, в резерве свыше 1 тыс. Среди госпитализированных 30 детей находятся в отделениях реанимации в тяжелом состоянии, из них до 1 года – 15 детей.

С целью стабилизации ситуации по кори плановой иммунизацией охвачено более 600 тыс. детей в возрасте от 1 года до 6 лет, что составляет 84% от подлежащих вакцинации. Это соответствует рекомендациям ВОЗ. До конца года планируется охватить еще более 100 тыс. детей данной возрастной группы.

Экстренной вакцинацией в очагах охвачено более 15,4 тыс. человек. Проведена также наверстывающая вакцинация 63,2 тыс. ранее непривитых детей до 18 лет. Вместе с тем, учитывая, что 65% заболевших приходится на детей до 5 лет, с ноября начата дополнительная массовая иммунизация детей в возрасте до 1 года, а также детей от 2 до 4 лет, охвачено 94 тыс. человек. Итого в текущем году привито более 770 тыс. детей.

Наряду с этим дополнительно закуплено 1,5 млн доз вакцины против кори. На сегодня уже поступило 500 тыс. доз, в декабре ожидается поставка 1 млн доз. В целом эффективность дополнительной иммунизации доказана во время предыдущих вспышек кори в 2005, 2015 и 2019 годах.

Премьер-министр подчеркнул, что необходимо как можно скорее остановить рост заболеваемости.

"Корь может иметь осложнения, которые негативно сказываются на детском здоровье. Поэтому меры должны приниматься не только со стороны системы здравоохранения, необходимо бороться всем обществом. Это наши дети, мы их должны беречь, сохранить их здоровье", - сказал Алихан Смаилов.

Он указал, что бороться с подобными опасными заболеваниями можно только вакцинацией и поручил усилить соответствующую работу.

"Министерству здравоохранения и акиматам следует активизировать информационно-разъяснительную работу о необходимости вакцинации. Всем акимам держать вопрос вакцинации на личном контроле и координировать работу с министерством здравоохранения", - поручил премьер-министр.

Фото: primeminister.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента