Главный бухгалтер ТОО "Теміржолсу-Маңғыстау" обвиняется в крупной растрате

875 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Авг 2023, 17:00

Товариществу причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 225 млн тенге

По подозрению в присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере задержан бывший главный бухгалтер ТОО "Теміржолсу-Маңғыстау", сообщает Телеграм-канал АФМ РК.

Сотрудниками Департамента АФМ по Мангистауской области установлено, что бывший главный бухгалтер предприятия, являясь работником квазигосударственного сектора, в период с декабря 2021 года по май 2023 года под предлогом оплаты налогов, путем внесения недостоверных сведений в платежные поручения перечислил денежные средства Товарищества на банковский счет физических лиц, от которых в последующем получал их обратно.

Незаконно присвоенные денежные средства предприятия он потратил на свои личные нужды.

В результате преступных действий главного бухгалтера Товариществу причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 225 млн тенге.

Следственные мероприятия продолжаются. В соответствии со ст.201 УПК РК, иная информация в интересах следствия не разглашается.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса РК, лицо считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Фото: Телеграм-канал АФМ РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай