Гвардеец в Туркестане играет на 11 инструментах

605 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 27 Апр 2026, 16:50

В воинской части 5574 Национальной гвардии МВД РК в Туркестане службу проходит рядовой Рамзат Азизұлы. Он владеет игрой на 11 музыкальных инструментах.

Гвардеец уверенно играет на домбре, шертере, гитаре и бас-гитаре, а также на ряде ударных и этнических инструментов, включая кахон, дарбуку, дабыл, тайтуяк и другие. В его арсенале также фортепиано, сазсырнай и шанкобыз.

Рамзату 21 год. Он родом из Жуалынского района Жамбылской области. Музыкой занимается с детства. Первые уроки игры на домбре получил в четыре года от родителей, которые являются преподавателями музыкального искусства. В семье многие связаны с творчеством: брат играет на прима-домбре, сестра - на прима-кобызе.

Профессиональное образование получил в столичном колледже «Шабыт» по специальности «бас домбра». Этот инструмент встречается редко и не обходится без серьёзной подготовки

До призыва Рамзат выступал в составе этно-фольклорного ансамбля «Қорқыт» при Государственной академической филармонии им. Еркегали Рахмадиева в Астане. Участвовал в телевизионных проектах как музыкант.

В воинской части отмечают, что с первых дней службы музыкальные способности Рамзата получили поддержку. В подразделении созданы условия для занятий, предусмотрены музыкальные инструменты, благодаря чему он продолжает развивать своё мастерство. Сегодня гвардеец участвует в культурных мероприятиях.

Сейчас он проходит службу в Туркестане и выполняет задачи по обеспечению общественного порядка. Город ежедневно принимает большое количество туристов, поэтому служба военнослужащих требует особой ответственности.

По словам гвардейца, музыка помогает сохранять внутренний баланс и сосредоточенность, что важно при выполнении служебных задач.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии МВД РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай