Интеллектуальный челлендж: школьники Казахстана одновременно сыграли в шахматы

1134 просмотров
0
Ратель
Среда, 12 Апр 2023, 18:30

В республиканском челлендже по шахматам участвовали около миллиона учащихся

Школьники Казахстана одновременно сыграли в шахматы, передаёт Ratel.kz со ссылкой на со ссылкой на пресс-службу министерства просвящения.

Учащиеся более семи тысяч организаций образования страны приняли участие в челлендже по шахматам. Игра началась в 12:00 часов по времени Астаны. Открывая мероприятие, министр просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ отметил важность интеллектуального вида спорта.

"При поддержке главы государства в организациях образования реализуется проект "Шахматы в школе". Отрадно, что наше подрастающее поколение все больше проявляет заинтересованность к изучению данного вида спорта. Играя в шахматы, вы решаете сложнейшие задачи, которые не только дисциплинируют мышление, но и воспитывают в вас трудолюбие, стойкость и упорство", - обратился Гани Бейсембаев к участникам челленджа.

В ведомстве отметили, что подобное масштабное мероприятие проводится впервые. Челлендж позволит детям, подросткам и педагогам продемонстрировать массовое развитие данного вида спорта и свои яркие достижения. Всего в республиканском челлендже по шахматам участвовали около миллиона учащихся.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай