Из Грузии экстрадирован гражданин, подозреваемый в создании финансовой пирамиды

348 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Мар 2026, 11:35

Сотрудниками Генеральной прокуратуры и НЦБ Интерпола МВД РК, при содействии Посольства Казахстана в Грузии из указанной страны экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда умышленных тяжких уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности.

Следствием установлено, что подозреваемый, являясь участником организованной группы, в период с 2019 по 2021 годы в различных регионах Казахстана возглавлял структуры финансовой пирамиды.

В результате незаконной деятельности членов преступной группы было привлечено более 10 млрд тенге под предлогом получения гражданами высокой прибыли.

Ряд соучастников уже осуждены к реальным срокам лишения свободы, а данный злоумышленник после совершения преступлений скрылся, в связи с чем объявлен в международный розыск.

В феврале 2026 года его задержали в Грузии, откуда по запросу Генеральной прокуратуры Казахстана он экстрадирован на Родину.

В настоящее время подозреваемый водворен в следственный изолятор.

За совершение инкриминируемых ему преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет, с конфискацией имущества.

Сообщает МИА «Ratel Media» новости Казахстана со ссылкой на t.me/GenPr.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай