Из колледжа — в строй: семь одногруппников выбрали службу в Нацгвардии

434 просмотров
0
Ратель
Среда, 07 Окт 2026, 12:49

  Сразу семь выпускников столичного колледжа в этом году решили пройти срочную службу в Национальной гвардии МВД РК. Все они имеют специальность фельдшера. Сейчас они находятся в учебном пункте воинской части 5571 в Алматы, где осваивают основы военного дела и готовятся к принятию Военной присяги.

     Инициатором стал Кадиржан Байтенов. Он первым отправился в военкомат, прошел медицинскую комиссию, а затем предложил своим бывшим одногруппникам вместе отправиться на службу.

     Идею поддержал и Думан Корганбаев, который в тот момент находился в Шымкенте. Узнав, что друзья собираются в армию, он купил билет до Астаны и уже в тот же день пришел в военкомат. Так семеро бывших одногруппников вновь оказались вместе, только теперь уже в военной форме.

     Сегодня гвардейцы проходят курс молодого бойца. Они привыкают к армейскому распорядку, осваивают строевые приемы и основы военного дела. По их словам, присутствие рядом знакомых людей помогает быстрее адаптироваться к новой обстановке.

— Мы давно знаем друг друга, поэтому здесь чувствуем себя увереннее. В любой ситуации можно обратиться друг к другу за помощью. Вместе служить интересно, потому что есть с кем разделить и повседневные моменты, и первые армейские трудности, — отмечает Алмас Болысбек.

     На вопрос, почему выбрали Национальную гвардию, военнослужащие отмечают современные условия службы. В частности, их заинтересовали цифровизация процессов в войсках правопорядка, использование интеллектуальных систем видеонаблюдения и современные технологии, применяемые в организации питания военнослужащих.

     Впереди у семерых одногруппников еще много месяцев службы. После подготовки они будут выполнять задачи по охране общественного порядка и безопасности в Алматы.

     Для некоторых из них служба в войсках правопорядка может стать началом профессионального пути. Уже сейчас несколько военнослужащих рассматривают возможность продолжить службу в Военно-медицинском управлении и применить полученные в колледже знания уже в военной сфере.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай