"Известный российский блогер" шантажировал жительниц Астаны интимными фотографиями

876 просмотров
0
Ратель
Суббота, 02 Сен 2023, 18:00

Злоумышленники знакомились с девушками от имени известного блогера

Известный российский блогер" шантажировал жительниц Астаны интимными фотографиями, передаёт Ratel.kz со ссылкой пресс-службу ДП столицы

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП г. Астаны вышли на след группы лиц, вымогавшей деньги у девушек за неразглашение интимных фотографий. Установлено, что злоумышленники через социальные сети Instagram и Telegram под фейковым аккаунтом от имени известного российского блогера знакомились с девушками. Посредством продолжительной переписки они входили к ним в доверие, затем предлагали обмениваться интимными фотографиями. В дальнейшем, используя компрометирующие фото в качестве инструмента давления, начали требовать деньги, угрожая разглашением порочащих сведений", - говорится в сообщении.

Кроме того, входя в доверие, они предлагали регистрацию в социальной сети Instagram в получении галочки, продвижении аккаунта и других услуг.

"В настоящее время в отношении подозреваемых лиц установлены 40 фактов в совершении вымогательства и мошенничества путем обмана и злоупотребления доверием пользователей информационной системы. Проводится досудебное расследование по статьям 194 (вымогательство) и 190 (мошенничество) УК РК", - добавили полицейские.

Фото: Shutterstock.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай