Январское ЕНТ стартовало в Казахстане

1221 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Янв 2025, 13:00

Тестирование продлится до 10 февраля

В Казахстане 13 января стартовало ЕНТ. Тестирование продлится до 10 февраля, передаёт Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования.

Для участия в нем подали заявки 167 тысяч человек. Из них 76,7 процента изъявили желание пройти тестирование на казахском языке, 23,2 процента – на русском. 142 человек будут отвечать на вопросы на английском языке.

В первый день проведения январского ЕНТ министр науки и высшего образования Саясат НУРБЕК посетил один из центров тестирования в Астане.

"При подаче заявлений абитуриенты сами выбрали дату, время и пункт тестирования. В первый день тестирование по всей стране сдают 2 277 человек, в том числе в столице – 155 абитуриентов. Самой часто выбираемой комбинацией профильных предметов уже несколько лет подряд остается «Математика-Физика» – 17,5 процента. Это будущие инженеры, механики, учителя, техники, технологи, энергетики и строители. Далее идут комбинации «Биология-Химия» – 17,3 процента и "Математика-Информатика" – 10,3 процента. Соответственно, будущие медики и IT-специалисты", — отметил Саясат Нурбек.

Количество предметов на ЕНТ остается прежним: 3 обязательных и 2 на выбор. Количество заданий – 120. В том числе 20 заданий по предмету "История Казахстана", 10 заданий по "Грамотности чтения", 10 заданий по "Математической грамотности" и еще по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140.

Время тестирования – 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время — 40 минут.

Фото: pixabay.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай