Как на руднике «Жомарт» контролируют промышленную безопасность

358 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Сен 2026, 23:06

Министр по чрезвычайным ситуациям Мурат Муханов во время рабочей поездки в область Ұлытау посетил рудник «Жомарт» и спустился в шахту на глубину более 600 метров.

На предприятии ему показали, как контролируется газовая обстановка в подземных выработках. На руднике используются стационарные приборы и переносные газоанализаторы, также работают системы вентиляции и диспетчерского контроля.

«Жомарт» эксплуатируется с 2006 года и специализируется на подземной добыче медной руды. Ежегодный объем добычи составляет 4,1 млн тонн.

По итогам посещения руководство МЧС, области и предприятия обсудило газовый мониторинг, вентиляцию, производственный контроль и готовность к нештатным ситуациям.

Также принято решение организовать сейсмологический мониторинг в области Ұлытау, включая районы расположения месторождений, с последующей интеграцией в сеть Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований. Кроме того, планируется рассмотреть разработку карты детального сейсмического зонирования региона.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на МЧС РК.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Американская военная база в Польше, протесты в Приштине и рождение планеты Elias 2-24 b
Главное в мире
Удар по танкеру в Ормузе и 600 тысяч добровольцев: Иран готовится к продолжению противостояния
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай