Фермерство для Мусагали Алимжанова - дело всей жизни, проверенное временем, трудом и терпением. В Кайнарском сельском округе крестьянское хозяйство «Алимжанов М.М.», расположенное в селе Еркин Талгарского района, давно известно как крепкое и устойчивое. Реальными делами здесь доказали: если относиться к земле и скоту по-хозяйски, результат обязательно будет.
Хозяйство Мусагали Алимжанова официально основано в 2004 году, однако его становление началось ещё в начале 1990-х годов, в период приватизации. После распада совхоза «Алматинский» в 1991 году и распределения земельных паёв, в результате которого он остался без работы и земли, у него возникла идея создать собственное дело. Ранее Мусагали Алимжанов около десяти лет проработал в селе Еркин по специальности, получив диплом ветеринарного врача в Алматинском зооветеринарном институте.
Было принято ключевое решение -начать хозяйство с нуля. Из земельного фонда района были выделены 10 гектаров под выпас скота и формирование кормовой базы. Первое поголовье составило 30 бычков, что стало достаточным стартом для работы. В дальнейшем, с целью расширения, на семейном совете с участием сына Данияра было принято решение приобрести ещё 25 соток земли, на которых построены хозяйственные помещения, навесы и загоны для содержания крупного рогатого скота, а также дополнительно закуплено поголовье.
Сегодня в хозяйстве насчитывается 130 бычков мясного направления и около 30 лошадей. За годы работы сформирована собственная материально-техническая база: за счет собственных средств приобретены тракторы и другая техника. Немаловажно и то, что хозяйство не зависит от сторонних поставщиков кормов. Здесь выращивают кукурузу на зерно - до одной тысячи тонн в год, люцерну и другие культуры. Часть урожая используется для собственных нужд, излишки реализуются.
Сам Мусагали Алимжанов называет свое дело семейным бизнесом. Его главный помощник - сын Данияр, который вовлечен во все производственные процессы. Кроме того, в хозяйстве на постоянной основе работают пять человек. Часть скота находится на откорме, часть - в обороте, что позволяет планировать объемы производства и работать системно.
К зимнему периоду здесь готовятся заблаговременно. В текущем сезоне заготовлено около тысячи тюков люцерны, а также сенаж и комбикорма. Мясо реализуется на рынках городов Талгара и Алматы, годовой объем продукции достигает 65 тонн.
Впереди - планы по расширению и дальнейшему развитию хозяйства. Фермер признается, что нашел занятие по душе. Оно кормит его семью, дает работу землякам и вносит вклад в экономику региона.
Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Алматинской области.
