Как в Алматы наградили участников XXV зимних Олимпийских игр

96 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 01 Мар 2026, 16:00

В Алматы на площадке спорткомплекса «Almaty Arena» состоялось торжественное чествование призера и участников XXV зимних Олимпийских игр. В мероприятии приняли участие ветераны спорта, олимпийские чемпионы, известные тренеры, спортивная общественность и жители города.

Аким города Дархан Сатыбалды выразил благодарность всем спортсменам, защищавшим честь страны на прошедших Играх.

«Отдельно, от имени всех алматинцев искренне поздравляю Михаила Шайдорова с историческим достижением. Завоевание Олимпийской медали в фигурном катании — это высочайшее достижение и большая гордость для всего Казахстана», - сказал Дархан Сатыбалды.

Глава города также отметил самоотверженный труд Евгения Кошкина, Ростислава Хохлова, Данила Васильева и самого юного спортсмена — Илью Мизерных, который показал лучший результат в истории страны в прыжках с трамплина и вошёл в десятку сильнейших на Олимпиаде.

«Алматы — город спортсменов. Наш мегаполис всегда воспитывал чемпионов и впредь будет создавать все необходимые условия для развития спортивной инфраструктуры и поддержки юных талантов. Ваши достижения — это вдохновение для молодого поколения и престиж для государства. Я уверен, что впереди вас ждут ещё более высокие вершины и новые победы», - подчеркнул Дархан Сатыбалды.

В свою очередь спортсмен поблагодарил всех собравшихся и организаторов мероприятия.

«Ваша поддержка особенно важна. Для меня это не финальная точка — впереди большие планы. Я надеюсь, что молодые спортсмены, видя мой пример, будут вдохновляться и достигать новых высот», - сказал Михаил Шайдоров.

В ходе церемонии аким Алматы вручил Михаилу Шайдорову сертификат на трёхкомнатную квартиру, ключи от нового автомобиля и денежный сертификат.

Тренеру призера Айгуль Куанышевой вручен сертификат на 5 млн тенге, а главному тренеру национальной сборной и личному тренеру чемпиона Асель Касановой — сертификат на однокомнатную квартиру и денежный сертификат.

Участникам Олимпиады и их тренерам также были вручены денежные сертификаты от 2 до 5 млн тенге.

Праздничная программа продолжилась концертом. На сцене выступили Bellucci, Турар и другие известные артисты казахстанской эстрады.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд