Как в Казахстане будут бороться с лесными пожарами

793 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Мая 2024, 13:00

Об этом рассказал на заседании правительства министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев

Правительством РК реализуется план на 2023-2027 годы по укреплению материально-технического оснащения лесхозов более чем на 68 млрд тенге. Это рекордный объем финансирования для данного направления, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

В 2023 году для природоохранных организаций минэкологии и местных исполнительных органов приобретено 45 пожарных автомашин, 51 малый лесопожарный комплекс, 281 трактор, 149 патрульных автомашин и 655 единиц противопожарного оборудования (дисковые бороны, плуги, прицепы) на 15,6 млрд тенге.

В 2024 году данная работа будет продолжена: для природоохранных организаций минэкологии предусмотрено 15,4 млрд тенге, из местных бюджетов также выделено 3,8 млрд тенге.

Был утвержден алгоритм взаимодействия госорганов при реагировании на природные пожары.

Территориальными инспекциями минэкологии проведены проверки готовности государственных лесовладельцев. По результатам выписано 124 предписания, составлено 26 протоколов по административным штрафам на 2,1 млн тенге.

На базе Академии гражданской защиты прошли обучение 1332 сотрудника государственной лесной охраны и лесных пожарных станций.

Наряду с этим ведется работа по увеличению количества пожарно-наблюдательных вышек и лесных пожарных станций, а также внедрению систем раннего обнаружения лесных пожаров. В приоритете – наиболее пожароопасные участки Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Карагандинской областей и резерват "Семей орманы".

Справочно: площадь государственного лесного фонда РК составляет 30,9 млн га, в том числе покрыто лесом – 13,7 млн га.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай