Какие нарушения выявила цифровизация соцуслуг в Казахстане

1018 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Апр 2025, 17:30

В отчётах фигурировало 135 тыс. человек, якобы получивших соцуслуги

Министр труда и социальной защиты населения Светлана ЖАКУПОВА рассказала о выявленных нарушениях в деятельности субъектов социальной инфраструктуры, передает Kazinform.

По ее словам, согласно поручению премьер-министра в стране началась цифровизация деятельности субъектов социальной инфраструктуры, включая детские дома, дома ребенка, центры адаптации несовершеннолетних и коррекционные центры.

Проект сегодня реализуется в Шымкенте. Его главная цель - обеспечение эффективного распределения бюджетных средств местных исполнительных органов.

- Мы реализовали лицензирование соцуслуг. Данная процедура выявила ряд негативных моментов. С 2009 года некоторые организации оказывали услуги, но при этом не соответствовали требованиям. При этом сегодня порядка 500 организаций, имеющие лицензию, должны обеспечить это качество… По соцуслугам, я озвучиваю цифры и совершенно официально и ответственно заявляю, что порядка 31 млрд тенге мы вернули в госбюджет, - сообщила Светлана Жакупова.

Министр отметила, что в отчетах фигурировало 135 тыс. человек, якобы получивших соцуслуги, однако фактически их получило только 82 тыс. человек.

- На бумаге были одни отчеты, а по цифровизации пошли 1039 организаций, которые оказывали как будто услуги социальные, на самом деле их осталось порядка 800. 500 получили лицензии, 300 мы отказали, потому что не соответствовали требованиям, - добавила она.

Фото: twitter.com.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай